33 просмотров
Рейтинг статьи
1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Загрузка...

Как поставить группу розеток

Как установить розетки на кухне правильно

Сколько, где и как правильно сделать розетки на кухне? С таким вопросом сталкиваются практически все взявшиеся за ремонт в этом помещении.

Ведь в этой комнате расположено достаточно большое количество электроприборов для самых разных целей, и розетки под них хочется расположить максимально удобно. При этом нельзя забывать о нормах и правилах расположения электроустановочных аппаратов на кухне, а также об элементарных правилах удобства.

  • Определяемся с количеством розеток на кухне
    • Нормы по количеству розеток
    • Выбор количества розеток, исходя из необходимости
  • Размещение и группировка розеток
    • Где разместить розетки на кухне
    • Группировка розеток для кухни
  • Монтаж розеток на кухне
  • Вывод

Определяемся с количеством розеток на кухне

Нормы по количеству розеток

Прежде, чем определяться, где установить на кухне розетки, нам следует определиться с их количеством. Делать это следует, исходя из необходимости. При этом есть минимально лимитированное количество розеток на кухне, что также стоит учитывать. Поэтому к данному вопросу следует подходить обстоятельно.

  • Прежде всего следует ознакомиться с нормами по количеству розеток в кухне. Они приведены в ВСН 59 – 88. Согласно этим нормам, в кухне должно быть предусмотрено не менее трех розеток на номинальный ток в 6А. Кроме того, должна быть предусмотрена одна розетка на номинальный ток в 10 или 16А, для подключения электроприборов с мощностью до 2,2 кВт.
  • Но это правило действительно только для кухонь с площадью до 8м 2 . Если площадь вашей кухни больше, то, согласно п.12.27 ВСН 59 – 88, розеток на номинальный ток в 6А должно быть не меньше четырех.

Обратите внимание! Нормы ВСН 59 – 88 предусматривают возможность установки спаренных розеток. И если в других комнатах спаренная розетка считается как одна электроточка, то для кухни спаренная розетка считается как две электроточки.

  • Отдельным вопросом стоит розетка для электроплиты. Наша инструкция и нормы ВСН предусматривают использовать для этих целей еще одну розетку на номинальный ток в 25А. При этом она обязательно должна быть оборудована заземляющим контактом и от распределительного устройства должна быть подключена отдельной группой.

Выбор количества розеток, исходя из необходимости

Но в большинстве своем данные нормы предполагают использование на кухне только холодильника, вытяжки, радиоточки и одного переносного прибора, что в современных реалиях далеко от истины. Сейчас на кухне устанавливается масса приборов и многие из них достаточно энергоемкие. Поэтому при определении количества розеток, необходимого конкретно вам, следует учитывать их мощность.

  • Где делать розетки на кухне, вы должны определить, исходя из количества электроприборов, которые собираетесь установить на кухне. Прежде всего учитываем стационарные приборы. К ним относится холодильник, стиральная машина, вытяжка, микроволновая печь, посудомоечная машина, бойлер и другое электрооборудование, которое вы вред ли будете перемещать после установки.
  • Также в рабочей зоне кухни вам потребуются розетки для подключения временных электроприемников. Это могут быть миксеры, соковыжималки, кухонные комбайны, электрические мясорубки и многое другое. Для таких приборов обычно предусматривают тройную или четверную розетку в рабочей зоне кухни. Для этого в большинстве случаев достаточно розетки с номинальным током в 6А.

Обратите внимание! Если вы планируете в рабочей зоне кухне подключать электроприборы в 1,5 и более киловатт, то вам следует установить розетку на 10А. Цена на такие розетки несколько выше, но зато вы практически полностью исключаете вероятность повреждения розетки. Устанавливать такие розетки лучше отдельно от розеточной группы с номиналом в 6А.

  • В обеденной зоне кухни также стоит предусмотреть одну, две розетки для подключения временных приемников. Такие розетки будут востребованы для зарядки мобильных телефонов или для подключения электрочайника.
  • Если вы хотите максимально скрыть инженерные сети, то рекомендуем вам присмотреться и к другим электроустановочным аппаратам. Так для подключения видео- или аудио аппаратуры есть специальные розетки. Есть розетки для зарядки мобильного телефона или для подключения к сети интернет. Все это позволит вам максимально унифицировать вашу кухню и придаст ей более совершенный вид.

Размещение и группировка розеток

Где разместить розетки на кухне

Вопрос, где на кухне делать розетки, не менее актуален. Ведь правильное размещение этих электроустановочных аппаратов обеспечит максимальный комфорт при их эксплуатации и значительно сократит риски, связанные с их использованием.

  • Согласно п.6.6.30 ПУЭ, розетки следует располагать в местах, удобных для их обслуживания в зависимости от интерьера и назначения помещения. Это является основным правилом расположения розеток.
  • Исключение из этого правила составляет только расположение розеток под и над мойками, в шкафах и других неудобных местах. При этом, согласно п.12.30 ВСН 59 – 88, расстояние до заземленных частей и трубопроводов не имеет значения.
  • Также следует помнить, что, согласно п. 7.1.50 ПУЭ, розетки и выключатели должны располагаться не меньше чем в 50 см от газопроводов. Дабы в случае повреждения газопровода или розетки это не привело к пожару.
  • ПУЭ разрешает размещать розетки в специальных плинтусах, а также в стационарных нишах внутри кухонной мебели. При этом закладные коробки для такого вида электроустановочного оборудования должны соответствовать нормам противопожарной безопасности.
  • Исходя из всего этого, на какой высоте делать розетки на кухне, зависит только от ваших пожеланий. Обычно для этого используют высоту около 30 см от пола. Но это не является нормой. Например, розетку для вытяжки целесообразно разместить на высоте 1,5-2 метра над полом, дабы провода не портили интерьер помещения, спускаясь с потолка через всю стену.
Читать еще:  Как правильно подключить интернет розетку viko

Группировка розеток для кухни

Перед тем, как на кухне установить розетки, вам придется решить еще один вопрос. Это их распределение на группы. Они формируются, исходя нагрузки каждой отдельной розетки и всей группы в целом. Но здесь есть и определенные нюансы.

  • Согласно п.7.2 ВСН 59 – 88, розетки разрешается подключать как с смешанной группе, откуда питаются освещение и розетки, так и с раздельного питания с учетом нагрузок. Данный пункт рекомендует совмещать розетки и освещение в прихожей и кухне в одну группу, а для остальных комнат применять другую группу.
  • Но для большинства современных кухонь, насыщенных разнообразными электрическими устройствами, одной группы зачастую недостаточно. Поэтому чаще всего приходится организовывать одну или две розеточных группы и одну смешанную. И правильное распределение по группам иногда позволяет решить многие задачи.
  • Прежде всего следует помнить, что для мощных потребителей электроэнергии целесообразно организовывать отдельную группу. К таким можно отнести разнообразные электрические нагреватели и электрические печи.
  • А вот при распределении розеточных групп своими руками советуем вам создать одну группу с ответственными электроприемниками. К ней можно отнести холодильник, морозильную камеру, электрокотел и другие приборы, обесточение которых крайне нежелательно. Благодаря такому объединению, вы сможете обесточить весь дом или квартиру на время длительного отсутствия, а эти электроприборы оставить в работе.
  • К смешанной группе лучше всего подключить розетки для временных электроприемников. Ведь зачастую они имеют небольшой номинальный ток, но их достаточно много. В то же время они наиболее часто подвержены поломкам вследствие их частого использования. И их доступность вы по достоинству оцените во время ремонта.
  • Но все эти советы носят лишь рекомендательный характер. И как сделать розетки на кухне — зависит только от вас и ваших условий.

Монтаж розеток на кухне

Согласно п.12.5 ВСН 59 – 88, прокладку групповых сетей рекомендуется выполнять скрыто. Соответственно и все установочные аппараты должны иметь скрытое исполнение.

Поэтому перед тем, как правильно установить розетки на кухне, нам придётся сделать штробы и отверстия в стенах (см. Выполняем штробление стен под проводку своими руками). Описывать данную процедуру мы не будем. Остановимся только на некоторых аспектах монтажа розеток.

  • Прежде всего, согласно п.6.6.22 ПУЭ, для скрытой проводки электроустановочные аппараты должны устанавливаться только в специальных закладных коробках. Исключение составляет только наличие специальных отверстий в панелях, созданные еще на этапе изготовления плиты.

Обратите внимание! Закладные коробки и крышки к ним не могут быть изготовлены из горючих материалов.

  • Согласно п.6.6.24 ПУЭ, все розетки должны иметь заземляющий контакт. Причем, он должен замыкаться раньше фазного и нулевого вывода.
  • При монтаже следует помнить и о том, что в каждой закладной коробке должен быть обеспечен достаточный запас провода для повторного подключения. Согласно п.12.48 ВСН 59 – 88, длина запаса провода должна составлять не меньше 50 мм.

Вывод

Теперь вы знаете, как сделать на кухне розетки, и имеете представление о нормах, предъявляемых к ним. Как видите, здесь нет нечего сложного.

Достаточно только иметь четкий план будущей кухни и расположения электрооборудования. В остальном вы практически не ограничены и вам вполне по силам создать электрическую сеть в кухне, которая будет соответствовать вашим самым изысканным пожеланиям.

Как реализовать вкл/выкл группы розеток с помощью обычного выключателя света ?

Возникла необходимость одну группу розеток (для компьютера с периферией) включать и выключать не отходя от рабочего места с помощью обычного выключателя для света.

Наверное самое простое — двухфазный выключатель на 16А и тупо завести розетки через него.

Хочется реализовать это через щит , в который (а вот тут я вообще не разбираюсь) на эту группу розеток наверное после автомата поставить либо импульсное реле, либо контактор. А к выключателю прокинуть от щита линию управления и завести на это реле/контактор.
Извините, если сказал глупость, хоть поржёте 🙂

Возможно ли это ? Как правильно реализовать ?
Чую, что возможно, и скорее всего элементарно, но опыта совсем не было .

Взять 2Р реле с нормально разомкнутыми контактами на соответствующий ток с запасом — отключать, так уж всё отключать( фазу и ноль). Цепь управления этого реле пустить через обычный выключатель.

В принципе оба варианта (и реле и контактор) вполне рабочие. При равно прочих условиях плюсами реле относительно контактора Являются: гибкость управления- кнопок можно подключить сколько угодно без усложнения схемы, работа самого реле-привода в импульсном режиме. Минус такого реле это цена (хотя и не так уж дорого).
Можно пойти ещё дальше. Установив в щит схему с пультом ДУ , можно управлять розетками откуда угодно и не тянуть ни каких проводов вообще

Starnet122 написал:
Хочется реализовать это через щит,

А рядом с розетками что мешает сделать или в подрозетнике?

Читать еще:  Розетки силовые иэк 124

Сделал дело — главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
Взять 2Р реле с нормально разомкнутыми контактами на соответствующий ток с запасом — отключать, так уж всё отключать( фазу и ноль). Цепь управления этого реле пустить через обычный выключатель.

SB3 , в общем и целом понятно.
Такие реле на дин-рейку есть у АВВ ?
Где можно найти схему подключения ?

Starnet122 написал:
Такие реле на дин-рейку есть у АВВ ?

Есть, модульный контактор называется

Сделал дело — главное увернуться от благодарности.

Starnet122 написал:
Наверное самое простое — двухфазный выключатель на 16А и тупо завести розетки через него.

Есть проще, ещё и с подсветкой можно:

Или просто поставить уже сетевой фильтр с общим выключателем (возможно встроить его в стол/стену):

Или даже взять с индивидуальным выключением:

Starnet122 , про АВВ не знаю — дорогие.
Схема первое реле сверху на рис.
На словах — от источника U, берёте фазу и тяните к выключателю, от выключателя на контакт А1 реле, контакт А2 к нулю источника U.
На верхние контакты подаете U, с нижних контактов линия на розетки.
ИБП не помешал бы. Если на выкл. пойдет двухжильный кабель, а в идеале трехжильный — с РЕ проводником, то кабель смотрите от 600 с чем-то вольт.

Starnet122 написал:
Наверное самое простое — двухфазный выключатель на 16А и тупо завести розетки через него.

Есть проще, ещё и с подсветкой можно:

Или просто поставить уже сетевой фильтр с общим выключателем (возможно встроить его в стол/стену):

Или даже взять с индивидуальным выключением:

ser000 , так вот это сейчас у нас и используется.
Надоело каждый раз под стол нырять за красной кнопочкой 🙂

SB3 написал:
Starnet122 , про АВВ не знаю — дорогие.
Схема первое реле сверху на рис.
На словах — от источника U, берёте фазу и тяните к выключателю, от выключателя на контакт А1 реле, контакт А2 к нулю источника U.
На верхние контакты подаете U, с нижних контактов линия на розетки.
ИБП не помешал бы. Если на выкл. пойдет двухжильный кабель, а в идеале трехжильный — с РЕ проводником, то кабель смотрите от 600 с чем-то вольт.

Надеюсь, что правильно Вас понял.
Извиняюсь, что накалякал схему от руки.
Скажите, а в рабочем состоянии получается что через катушку А1-А2 будет постоянно течь ток ?

А в чем колхоз то ?

Если ИБП стоит после выключателя, следует всегда отключать сам ИБП до отключения выключателя, иначе будет зря износ аккумуляторов

Если очень хочется, можно соорудить ввод от ИБП обратно в стену, например с помощю разьема IEC320 C14 установленного в рамку, и от него развод на розетки. (без подключенного ИБП, эта разводка остается не запитанной)

Рядом с C14 можно установить и запитанный (от щитка, через выключатель или без него) C13 (вместо обычной розетки) от которого будет подаватся питание на ИБП

SB3 написал:
то кабель смотрите от 600 с чем-то вольт.

Любой достойный кабель, который вообще достаточно надежен (с т.з. механической прочности и надежности изоляции) для проводки под 230В, легко выдерживает и 600В, и намного более того

Всякая лапша, которая в принципе не годится под проводку, не годится именно по причине механической ненадежности изоляции. Напряжение то и cat5e выдержит

Общее отключение розеток квартиры

Я уже писал про крайне полезную функцию общего отключения света в квартире или в доме. Смысл в том, что мы перед выходом нажимаем на кнопку, и весь включенный свет выключается, а по повторному нажатию кнопки свет включается в то состояние, в котором он был при выключении. Делается достаточно просто добавлением в щит одного элемента (контактора) и установкой какого-нибудь элемента управления им: выключателя, кнопки, считывателя карт, кодонаборной панели.

С отключением розеток ситуация аналогичная: кажется удобным уходя из дома их всех отключить. Чтобы избежать той самой пресловутой ситуации с невыключенным утюгом. Хотя, современные утюги сами выключаются при перегреве или при неактивности. Philips отключится через 30 секунд неподвижно в горизонтальном состоянии или 8 минут в вертикальном, только что специально инструкцию смотрел (но не все модели так работают). В случае с розетками сложность состоит в том, что нам не нужно выключать вообще все розетки, ежедневно уходя из дома. Я говорю не о холодильнике, а о телевизорах и аудио-видео технике, кухонной технике, кондиционерах, компьютерах, стиральной машине, их всех очень нежелательно выключать, когда они в активном состоянии. У кухонной техники при отключении питания сбрасываются часы, что неприятно. Также мы можем оставить какой-то прибор заряжаться (планшет, пылесос).

Так что, надо продумать этот момент по поводу розеток.

В электрощите я всегда подключаю на отдельные УЗО розетки, освещение, инженерное электроснабжение (кондиционеры, вентиляция, тёплые полы и подобное). Отдельно на диффавтомате холодильник и отдельно слаботочное оборудование (сигнализация, Wi-Fi, видео). Это означает, что при отъезде в отпуск можно отдельным УЗО выключить именно розетки, не затронув остальное.

Читать еще:  Розетка внешняя для 220в

Вопрос первый — нужно ли вообще использовать какую-то автоматику для управления розетками? Или достаточно вручную в щите выключать УЗО розеток при необходимости пару раз в год? Тут решать заказчику.

Вопрос второй — как надо иметь возможность управлять и какими розетками. Можно сделать каждый блок розеток в квартире управляемым через отдельное реле в щите, можно управлять по группам розеток. Тогда в щите будет много реле понадобится много дискретных выводов контроллера для управления ими, зато мы сможем создавать любые сценарии их работы. Вот пример того, как это выглядит в щите. Рядом с каждым автоматом группы розеток — реле на 16 ампер, управляемое с контроллера.

Можно разделить розетки на отключаемые ежедневно, отключаемые на время отпуска, отключаемые в случае пожара, но тогда надо уже серьёзно задуматься о том, как какая розетка будет использоваться.

Контакторы ABB ESB серии EB хороши тем, что на них есть ручка, позволяющая включать или выключать контактор. То есть, он либо в режиме ON, либо OFF, либо Auto — управляемый напряжением.

Если говорить о системе на базе оборудования Z-Wave, то у нас есть возможность под нужными нам управляемыми розетками ставить релейные модули, но их мощность ограничена не очень большим током, через такой модуль нельзя пускать группу розеток или мощную технику. Но мы можем поставить такой модуль под розеткой, в которую собираемся включать утюг, для своего спокойствия.

Также, кстати, может оказаться удобным управление отдельно розеткой, в которую включается торшер, чтобы привязать его к сценарию или выключать вместе со светом комнаты. Но тогда надо проложить отдельную линию питания к конкретной розетке, либо поставить за неё реле.

Если хочется предусмотреть возможность какого-то сценарного управления в будущем, но не думать об этом сейчас, можно проложить вдоль розеток кабель FTP, чтобы иметь возможность поставить под нужными розетками реле, на которые по FTP будет приходить управление от контроллера. Но мне не нравится вариант установки реле за розеток.

Вот пример установки в щите контактора общего отключения розеток:

Реле и контакторы лучше использовать нормально-замкнутые, чтобы при аварии контроллера автоматики розетки работали, либо с ручным включением, как у контактора на картинке выше.

Конкретного совета не дам, пусть каждый сам решает, как поступить с управлением розетками. Лично у меня управления розетками нет, при необходимости я отключу в щите УЗО или нужные автоматы вручную. Но в загородном доме я бы, наверное, предусмотрел возможность отключения удалённо или в случае пожара групп розеток.

18,653 просмотров всего, 24 просмотров сегодня

Какое максимальное количество розеток можно присоединить на одну группу

Страница 1 из 3123>
Jоhnny
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Jоhnny

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

Jоhnny
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Jоhnny

кто будет регулировать коэффициент спроса?)

В кухнях квартир следует предусматривать не менее четырех розеток на ток 10 (16) А. В кухнях квартир с электроплитами последние следует подключать непосредственно к питающей линии. Допускается подключение через поляризованный штепсельный соединитель.

В жилых комнатах допускается установка сдвоенных розеток на ток 10 (16) А. В кухнях допускается установка сдвоенных розеток на ток 16 А. Сдвоенная розетка, установленная в жилой комнате, считается одной розеткой. Сдвоенная розетка, установленная в кухне, считается двумя розетками.

Сергей812
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Сергей812

всё что связано с упорядоченным движением заряженных частиц

Jоhnny
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Jоhnny
banzai1983
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от banzai1983
juri18
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от juri18
Fogel
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Fogel
Fogel
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Fogel

Исходных данных по будущей нагрузки нет. Может потом в комнате решат сервак поставить или сделать множительный центр.
Самое правильно (но не самое дешевое):

Pavel_V
Посмотреть профиль
Найти ещё сообщения от Pavel_V

В этом случае корректнее говорить о том что предусмотрена дополнительная компьютерная розеточная сеть. Такие розетки как правило стоит цветом. В идеале они еще и на общем ИБП висят и вместо розеток используются разъемы IEC 320.

Электроснабжение и КИПиА

Всем добрый день.
Смотрим, что говорит «библия»:

Первое (и единственное которое смог найти) упоминание о допустимом количестве идет в разделе «Освещение».
.
6.2.10. Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ,
ДРИ, ДРИЗ, ДНаТ, в это число включаются также штепсельные розетки.
.

Теперь мои личные соображения:

Максимальное количество нужно определять расчетом исходя из:
Допустимый ток розетки- 16А.
Сечение проводника силовой («розеточной») сети (2.5 мм2) соответственно максимально допустимый ток (20-25А) (понятно что все определяется конкретными условиями),
Теперь Берем коэффициент «одновременности работы» и высчитываем допустимое количество розеток в конкретной линии. Если максимально-возможный ток нагрузки меньше, чем 16 А, то соответственно считаем по нему. Но в любом случае я бы не превышал 20 шт.
Я бы предложил поступить как-то так.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Ссылка на основную публикацию
ВсеИнструменты