Как подключить повторитель выключателя
Повторитель выключатель беспроводной для умного Wi-Fi выключателя с Алисой от Яндекс Tuya RF433 тройной стеклянный черный
- Производитель: Tuya Smart
- Код Товара: POVT-3-чер
- Наличие: В наличии
Картой, наличными при получении, на сайте, переводы, наложенный платеж.
По всей территории России, в пункты самовывоза, курьером, почтой
Гарантия 1 год на все товары из нашего магазина.
- Обзор товара
- Характеристики
- Отзывов (0)
- Похожие товары
• Стеклянный повторитель-переключатель беспроводной для умных выключателей с Алисой от Яндекса или других выключателей работающих на частоте 433 Mhz.
• Можно установить в любом месте на скотч или на саморезы или просто положить на стол, синхронизировать с вашим выключателем и выключать и включать свет с любого места. Не нужно делать дополнительную проводку в квартире, чтобы сделать переключатели.
• Можно на одну кнопку подключить несколько выключателей, чтобы одной кнопкой выключать свет в нескольких местах.
• Повторители работают на двух плоских батарейках CR2032 ( не входит в комплект)
Xiaomi Mijia PTX switch: умный Wi-Fi-выключатель с радиоповторителем
В этом обзоре мы с вами рассмотрим еще одно устройство для экосистемы умного дома Xiaomi — PTX switch, который представляет собой встраиваемый выключатель с нулевой линией на 1, 2 и 3 клавиши. Кроме этого, поговорим о беспроводном повторителе для него. Для полноты картины я купил максимальные — трехклавишные версии.
Содержание
- Где купить ?
- Параметры
- Поставка
- Конструкция — выключатель
- Конструкция — повторитель
- Сопряжение
- Mihome
- Автоматизации
- Скорость работы
- Home Assitant
- Видеоверсия обзора
Где купить ?
Aliexpress — цена на момент публикации:
Выключатели — $24.71 — $28.43 (1, 2 и 3 клавиши)
Повторители — $14.83 — $17.50 (1, 2 и 3 клавиши)
Параметры
- Модель — PTX switch 3 (по количеству кнопок)
- Напряжение — 100 — 240 вольт
- Максимальная мощность LED нагрузки — 200 Ватт
- Максимальная мощность на 1 канал — 1000 Ватт
- Максимальный ток на выключатель — 10 А
- Интерфейс — wi-fi 2,4 ГГц + RF 2,4 для повторителя, шлюз не нужен
- Приложение управления — mihome
- Повторители — сопрягаются напрямую с выключателями, клавиша к клавише в любой последовательности.
- Питание — батарейки-таблетки 2032
![]() | ![]() |
Поставка
Поставляются выключатели в белых коробках без картинок и надписями на китайском языке. На выключатели указан логотип экосистемы mijia. Сзади на коробках — параметры устройств, про которые я уже сказал.
Осмотр начнем с “старшего устройства”, тут все в лучших традициях упаковки для китайского рынка. Коробка впритык по размеру выключателя. В комплекте, кроме выключателя, имеется инструкция — буклет, комплект для крепежа в квадратную монтажную коробку.
Инструкция — на китайском языке, но схемы подключения изображены в картинках, запутаться сложно
Коробка с повторителем — аналогично, все впритык ничего лишнего. В комплекте — повторитель, инструкция и крепеж, в роли которого наклейка двухстороннего 3М скотча.
Инструкция — так же на китайском, но по картинкам можно разобраться как сопрягать его с выключателем, я покажу это чуть дальше
Конструкция — выключатель
Выключатель рассчитан на установку в монтажную коробку 86х86 мм. Для энтузиастов умного дома Xiaomi — она уже является стандартом. Особенностью этого выключателя является то, что клавиши нажимаются и сверху и снизу — каждая имеет по два параллельно подключенных микропереключателя(процесс показан в видео версии обзора)
На задней стороне — находятся винтовые крепления для подключения проводки — входящие ноль и фаза и выходящие управляемые линии. Что интересно хотя максимальная конфигурация PTX выключателей на сегодня — 3 линии, корпус имеет отверстия под 4 линии, четвертая — пустая.
Клавиши держатся на двух пластиковых шарнирах — зажимах по центру. Немного боязно из снимать из страха поломать — держится все туго, но пластик оказался достаточно прочным и не сломался (процесс показан в видео версии обзора)
Как я и сказал — на каждую клавишу приходится сразу по два микропереключателя, сверху и снизу. Нажимают на них — пластиковые лепестки, пока не знаю как они покажут себя в использовании, но по крайней мере они дублируются
Сняв пластиковый держатель получаем доступ к плате управления, как видно — тут полно не распаянных компонентов.
На задней стороне платы находятся модули управления и разъем для подключения к силовой части выключателя. Судя по маркировке, в выключателе применен модуль ESP-WROOM-02D на базе чипа ESP8266EX имеющего PCB-антенну. Это дает надежду на появление альтернативных прошивок для него
Перейдем к силовой части — она соединяется с логической при помощи 10 контактного разъема.
За коммутацию нагрузок отвечают три 10 А реле, с рабочим напряжением до 250 Вольт. Винтовые силовые разъемы — достаточно массивные, с обратной стороны хорошо пропаяны.
Тут же смонтирован трансформаторный блок питания для низковольтной логической части. На всякий случай уточню — так как такие вопросы часто возникают, без нулевой линии этот выключатель работать не будет
Конструкция — повторитель
Повторитель разбирается похожим образом — снимается каждая клавиша по отдельности. (процесс показан в видео версии обзора).
В трехклавишной версии — необходимо установить сразу две батарейки формата 2032, не знаю как насчет версий на 1 и 2 клавиши. Батареек в комплекте нет, по крайней мере мне не пришли, озаботится ими нужно заблаговременно
Сопряжение
Подключим выключатель к сети электропитания, пока без нагрузки. Перед тем как подключать его к приложению mihome — рассмотрим сопряжение с повторителем.
Клавиши, которые отвечают за не активную в данный момент линию — имеют легкую красную подсветку сверху и снизу, в местах куда нужно нажимать. Эта подсветка видна только в темноте и совершенно не напрягает.
Для подключения повторителя — необходимо нажать и удерживать нужную клавишу ввыклюателя, пока индикатор подсветки не начнет мерцать — после этого нажать на желаемую клавишу повторителя. Клавиши могут быть назначены в произвольном порядке, и например на трех клавишный выключатель может быть назначено два повторителя — двух и одноклавишный (процесс показан в видео версии обзора)
Mihome
Теперь займемся mihome — у меня приложение сразу обнаружило выключатель, напомню что я использую регион Китай. Если выключатель не виден — нужно зажать любую из клавиш на 5 секунд, как я это делал при сопряжении с повторителем.
Как это иногда бывает, мастер подключения не дождался появления в сети выключателя и отвалился с ошибкой. Я перезагрузил mihome и выключатель оказался в нераспределенной области. Кликаем на нее и присваиваем устройству нужную локацию.
После запуска плагина, выключатель обновил версию прошивки, причем дважды, остановившись на версии 2.0.4
Главное окно плагина дает возможность управления каждым каналом по отдельности, либо при помощи кнопок Open All и Close All — сразу всеми переключателями. Каждой клавише можно назначить собственное имя
В настройках можно переименовать выключатель, отключить подсветку клавиш, дать доступ для другого mi аккаунта. В меню Key Setting — можно определить отдельную локацию для каждой клавиши. Тут же можно проверить обновления прошивок, вывести значок плагина на рабочий стол, открыть форму обратной связи
Автоматизации
Что интересно — это выключатель может быть и условием и действием для сценариев. В каждом случае имеется 6 вариантов — включение и выключение для каждой из клавиш. Возможности логической развязки клавиш от реле — нет, так что это не клик, а именно состояние реле. В действиях лично мне не хватает вариантов — реверса состояния реле.
То есть использовать выключатель с датчиком движения — будет удобно, тут за включение и выключения отвечают разные условия — наличии и отсутствие движения. Кстати такой сценарий будет локальным и не зависит от связи с облаком. А вот поставить переключения по клику кнопки например — не получится. Тут выручит только радиоповторитель
Использование в условиях, позволит, например, при физическом включении и выключении обычной лампы, дублировать это действие и на умный светильник. Кстати такой сценарий будет работать через облако
Скорость работы
Как и следовало ожидать, включение линии с нагрузкой при использовании клавиш выключателя и радиоповторителя — мгновенна. При использовании приложение — есть задержка, она варьируется от качества канала связи с интернет. Напомню еще раз, что радиоповторитель работает напрямую с выключателем, и не зависит ни от приложения ни от интернет ни от wi-fi. (процесс показан в видео версии обзора)
Home Assitant
Хотя токен устройства добывается несложно, я предпочитаю для этого mihome от vevs — ссылка в описании, при стандартном прописывании свича через платформу xiaomi miio — система выдает ошибку. На данный момент добавить выключатель мне не удалось.
Некоторую надежду вселяет то, то в комьюнити home assistant начались обсуждения по этому вопросу и имеется даже ссылка на один из проектов python — miio в котором уже создали библиотеку для этого типа выключателей. Подождем — увидим.
Видеоверсия обзора
Проект РЗА
Сайт о релейной защите и цифровых технологиях в энергетике
Зачем нужны реле РПВ и РПО?
Кому-то этот вопрос может показаться странным, ведь ответ скрыт в их названии — реле положения включено/отключено. Но если вы думаете, что эти реле сообщают о текущем положении выключателя, то читайте дальше. Потому, что ответ неверный.
Чтобы правильно ответить на этот вопрос нужно рассмотреть стандартную схему подключения привода силового выключателя, например, на 35 кВ. Реле РПВ (KQC) и РПВ (KQT) выделены красным цветом.
Рис.1. Схема подключения привода вакуумного выключателя 35 кВ (пример)
А вот еще одна схема, на этот раз для выключателя 110 кВ
Рис.2. Схема подключения привода элегазового выключателя 110 кВ (пример)
Как видно питание на катушки данных реле (особенно РПО) подаются по достаточно длинным цепочкам, включающим другие контакты и электромагниты включения отключения.
Естественно в этих цепочках присутствуют блок-контакты выключателя, однако не только они. В общем случае сюда могут быть включены концевик контроля взвода пружины, контакты реле контроля давления элегаза (блокирующая ступень) и т.д. Именно поэтому реле РПВ и РПО не могут сигнализировать о текущем положении выключателя.
Что же тогда “показывают” РПО и РПВ?
Они указывают на готовность привода к операции:
РПО – готовность к операции включения,
РПВ – готовность к операции отключения.
Давайте посмотрим на цепь включения на Рис.1, в которую входит РПО. Помимо блок-контакта выключателя Q1 и катушки включения YAC в нее входят следующие элементы:
— Переключатель SA1 в шкафу привода, который переводит привод в дистанционное или местное (ремонтное) управление. Для питания входа РПО требуется, чтобы переключатель стоял в положении ДУ, иначе сигнал не пройдет.
— Контакты контроля состояния пружины привода SQM1 и SQM2, которые замыкаются, когда пружина взведена, т.е. когда выключатель готов к операции включения. После каждого включения пружина привода разряжается, и контакты SQM размыкаются, блокируя прохождение команды включения до окончания взвода пружины.
— Контакт SQF, который разрывает цепь включения, если есть параллельная команда отключения выключателя для того, чтобы не было эффекта многократного включения.
Если хоть один из этих элементов находится в разомкнутом состоянии, то цепь РПО не соберется, даже если выключатель будет находиться в отключенном положении (Q1 замкнут). Совокупность всех этих элементов указывает на готовность/неготовность выключателя к операции включения.
Если выключатель элегазовый, то в цепи включения и отключения добавляются контакты реле давления элегаза, которое полностью блокирует управления при критическом снижении давления. Это предотвращает отказ выключателя при КЗ из-за невозможности погасить дугу (нет элегаза — нет среды гашения). Такое реле можно увидеть на Рис.2 (+К9)
Также реле/входы РПО или РПВ не будут запитываться при обрыве цепей включения и отключения или отключении автомата питания. При исчезновении обоих сигналов РПВ и РПО устройство РЗА выдает предупредительный сигнал дежурному на подстанции или в АСУ.
Изначально именно для контроля целостности цепей управления выключателя эти реле и применялись.
Особенности использования сигналов РПВ и РПО в логических схемах
Обработку сигналов РПО, РПВ нужно производить с учетом логики их образования.
Например, сигнал РПО может исчезнуть на время взвода пружины, особенно в цикле неуспешного АПВ (операция О-tапв-ВО), когда происходит повторное отключение устойчивого КЗ, но пружина включения еще не успела зарядиться.
Время заводки пружины может достигать 15 с (ВВУ-СЭЩ-П-10) и более, особенно при пониженном напряжении оперативного тока.
Это означает, что выполнять сигнализацию обрыва цепей привода (одновременное исчезновение РПО и РПВ) нужно обязательно с выдержкой времени не менее времени взвода пружины.
Сигналы РПВ также широко используется в алгоритмах защит и автоматики. Например, РПВ обычно применяют при пуске АПВ, а РПО при ускорении защит.
Рис. 3. Использование РПВ и РПО в алгоритмах МП РЗА (на примере БМРЗ-152-КЛ, взяты с сайта http://mtrele.ru)
Кроме того, нужно понимать, что даже если все вспомогательные контакты замкнуты все равно некорректно судить о положении выключателя по РПО и РПВ потому, что в этом случае сигналы РПО и РПВ исчезают быстрее, чем происходит полная операция включения/отключения.
Например, сигнал РПВ (Рис.1) исчезнет на дискретном входе терминала А1 сразу, как только будет выдана команда на отключение контактом реле KCT1. Т.е. выключатель еще не успел отключиться (еще включен), а сигнал РПВ уже исчез (вход РПВ зашунтирован контактом реле KCT1).
Разница здесь конечно небольшая (десятки миллисекунд), но для таких систем как РАС и АСУ может быть существенна. Поэтому для них положение выключателя нужно “забирать” через “сухие” блок-контакты выключателя, при питании от опертока соответствующей системы.
Именно блок-контакт выключателя с показывает его текущее положение, а РПВ и РПО – это реле контроля готовности выключателя к соответствующей операции.
Ну, и напоследок небольшое наблюдение
В последнее время проектировщики и производители выключателей стараются вынести цепь РПО как можно дальше к электромагниту включения, минуя всю сложную цепочку вспомогательных контактов.
На Рис. 4 показаны две схемы на приводы однотипных выключателей ВВУ-СЭЩ-П с разницей в 3 года. Слева вы видите схему от 2010 года, а справа более современную. Обратите внимание на цепь РПО – это то, о чем я говорил. В первом случае вы контролируете почти всю цепь включения, а во втором только участок Q1-YAC.
Рис. 4. Сравнение схем подключения пружинных приводов ВВУ-СЭЩ-П (схемы взяты с сайта https://electroshield.ru)
С одной стороны, исключив множество доп. контактов из цепи формирования РПО, вы несколько упрощаете логику работы автоматики (в нашем примере не нужно оглядываться на работу пружины), но при этом вы теряете возможность контролировать цепь включения.
Если в правой схеме обрыв произойдет до цепи 19 вы никак об этом не узнаете, пока не попробуете включить выключатель. Это минус.
Я бы применял именно левую схему подключения РПО, подстраивая логику АУВ под полную цепочку включения, а как бы поступили вы?
Если понравилась статья, то плюсуйте карму и пишите комментарии. Тогда мы продолжим разбор цепей привода выключателя и логики работы автоматики управления.